Lfd . Nr.

Block bzw. Städte u. Gemeinden

Formation

 

ERÖFFNUNGSBLOCK

 

1

FANFARENZUG

Fanfarenzug „Herolde“, Vernawahlshausen

2

 

Gemeinderat in historischen Kostümen

3

 

Ehrengäste und Repräsentanten

4

 

Eichsfelder Vereine mit Fahnen

5

FANFARENZUG

Fanfarenzug „Tilleda“

 

HISTORISCHER BLOCK

 

6

Realschule Gieboldehausen

Um 700 Sachsen u. Franken als Erstsiedler   - Franken, Frankenkolonisation

7

Realschule 

Germanische Götter

8

Realschule

Christentum - Missionare der Franken, Ordensleute mit einfachem Holzkreuz

9

Kath. Kirchengemeinde St. Laurentius  

Graf Biso und seine Schwester Berta, die  Äbtissin von Gandersheim mit Nonnen

10

Pferdesportverein Erlenhof

1003 Heinrich II. zieht in Gieboldehausen ein.

11

Geschichtswerkstatt Rexhausen / Wehking

Gesandter des Bremer Senats  mit Begleitung

12

Hauptschule mit OS

Die Wüstungen

13

Flecken Gieboldehausen

Der BUNTE

14

Kirchengemeinde St. Laurentius

Bevölkerung und Handwerker

 

und  Kolpingsfamilie

Fuhrwerk mit Sandsteinen -  Sinnbild der drei Kirchenbauten 885 - 1441 - 1727

   

Der Erzbischof zu Mainz    -    1342 Gieboldehausen kommt  in den Besitz der Erzbischöfe von Mainz

   

Kirchenmodell „St. Laurentius“

15

Lutze-Vereinigung

Gieboldehausen als Amts- und Gerichtsort

16

MUSIKKAPELLE

Renshäuser Blaskapelle

17

Schützenbruderschaft

Rotte aus der Musterungsliste von 1599

18

Schützenbruderschaft St. Sebastian von 1605

„Historisches Schützenfest“  mit Vogelschießen

19

Flecken Gieboldehausen

1528   Das Schloss auf dem Wall

20

Kindergarten „Hl. Antonius“

Das Leben auf dem Gutshof von Minnigerode

21

Turnverein Germania v. 1952

Tanzgruppe mit hist. Kostümen (Menuett)

22

MUSIKZUG

Fanfarenzug „Gut drauf“ Gieboldehausen

23

Christian-Morgenstern-Schule

Festwagen „Marktrecht“ mit Fußgruppe

24

Duo Schmidt / Merz

Minnesänger „Tancredo & Lothar“

25

DPSG - Stamm Laurentius

Gaukler, Feuerspucker etc.

26

Pferdesportverein  Erlenhof

1618 - 1648   30jähriger Krieg

27

Freiwillige Feuerwehr

1694 - 1850   Die großen Brände

28

Wassersportclub

Pest und Cholera im Jahre 1850 als Fußgruppe  

29

Reit- u. Fahrverein 1954 e.V.

Darstellung des Paterhofes mit Mönchen

30

Realgemeinde

Schäferei mit Karren und Forstwirtschaft

31

Schäferhundeverein

Hirten

32

MUSIKKAPELLE

Blaskapelle Bilshausen

33

Kath. Frauenbund

Historischer Hochzeitszug mit Drehorgel

34

SV Eintracht v. 1928

Nachtwächter

35

Wassersportclub

Landwirtschaft „Kartoffelernte“

36

Paul Weinrich

Ziegen- und Kuhgespann mit Leiterwagen

37

Landfrauen

Landwirtschaft „Getreideernte“ und „Flachsverarbeitung“

38

Ev. Kirchengemeinde Gieboldehausen

Ev. Kirche Gieboldehausen um 1877  mit Kirchenmodell

39

Ev. Kirchengemeinde   Wollershausen

Ev. „Marienkirche“ Wollershausen  Gemeinde zurzeit des 19. Jahrhunderts

40

Ev. Kirchenchor

Gesangverein vor 150 Jahren

41

Gemeinde Wollershausen

Schloss Wollershausen

42

MUSIKKAPELLE

Original Brehmetaler Blaskapelle

43

Kindergarten „Hl. Familie“

Kindergarten mit Vinzentinerinnen um 1900

44

Grundschule 

Schulwesen mit Handwagen und Tafeln

45

Gesangverein

Festwagen Schulwesen

46

Tennisclub

„Wilhelm Busch auf der Durchreise“

47

Heimatvertriebene

Kriegsende

48

Turnverein Germania v. 1952

Festwagen „Historische Turnergruppe“ mit Fußgruppe

49

Schornsteinfeger-Innung

Kaminkehrer

 

ENDE DES HISTORISCHEN BLOCKS

 

50

MUSIKZUG

Fanfarenzug Lindau/Harz e.V. von 1953

51

Schützenverband  EICHSFELD

Vorstand Schützenverband EICHSFELD Bänderbaum Schützenverein Rollshausen, Laudauer-Pferdekutsche mit Eichsfeld-Majestäten sowie Abordnungen der Eichsfelder Schützenvereine 

52

Heilbad Stadt Heiligenstadt

Festwagen „Möhrenkönig“

53

Kurgesellschaft Heiligenstadt

Festwagen „Soleprinzessin Melanie I.“

 

VG „Am Ohmgebirge“ Worbis

 

54

Stadt Worbis

Fußgruppen  „Worbiser Krengeljäger“  und „Eichsfelder Frauenwerkstatt Worbis“

55

Stadt Worbis

Festwagen „Bärenpark Worbis“

56

Breitenbach

Trachtengruppe „Original Breitenbacher Füßlinge“ e.V.

 

VG Dingelstädt

 

57

MUSIKKAPELLE

„Westerwald-Musikanten“, Dingelstädt

58

Stadt Dingelstädt

Festwagen „Turnverein 1882 Dingelstädt“ mit Männerturngruppe und „Mittwochs-Ladys“ Festwagen „Dingelstädter Vereine f. Heimatpflege“ und Fußgruppe Trachtengruppe Handwerkerverein

 

Stadt Leinefelde

 

59

Leinefelde

Festwagen „Leinefelde - Stadt der Leinequellen“ mit Fußgruppe

 

Region Hülfensberg und Werratal

 

60

MUSIKZUG

Musikzug der Schützengesellschaft v. 1602 Bad Lauterberg

61

Wanfried

Trachtengruppe d. Eichsf. Heimatvereins Hülfensberg u. Werratal

 

VG Lindenberg/Eichsfeld

 

62

Gemeinde Berlingerode

Trachtengruppe „Heimatstolz“

63

Gemeinde Hundeshagen

Fußgruppe Männergesangverein „Concordia“

64

Gemeinde Neuendorf

Volkstanzgruppe „Nathetaler“  Neuendorf

65

Gemeinde Teistungen

Trachtentanzgruppe Teistungen

66

MUSIKKAPELLE

Original Landolfshäuser  Blasmusikanten

 

VG  Eichsfeld/Südharz

 

67

Gemeinde Weißenborn-Lüderode

Trachten- u. Tanzgruppe Weißenborn-Lüderode

 

VG Eichsfeld-Wipperaue

 

68

Gemeinde Breitenworbis

„Battersche Carneval Club“  Breitenworbis

   

Freiwillige Feuerwehr Breitenworbis

69

Gemeinde Gernrode

Kirmesburschenverein Gernrode

 

VG Hanstein/Rusteberg

 

70

Gemeinde Lindewerra

Trachtengruppe Lindewerra

 

VG Leinetal

 

71

MUSIKKAPELLE

„Geisleder Musikkapelle“

72

Gemeinde Geisleden

Trachtengruppe „Geisleder Spinntuten e.V.“

73

Gemeinde Wingerode

Trachtengruppe des Heimatvereins „Winjereder Hernzen“

 

VG Eichsfelder Kessel

 

74

Gemeinde Niederorschel

Festwagen des Kirmesvereins Niederorschel

75

Gemeinde Niederorschel

Trachtengruppe „Eichsfelder Folklore Ensemble“

76

Gemeinde Deuna

Trachtengruppe Heimatverein „Am Dün“, Deuna

77

MUSIKKAPELLE

Silberhäuser Blaskapelle

 

VG Westerwald/Obereichsfeld

 

78

Gemeinde Effelder

Trachten- und Volkstanzgruppe Effelder

79

Gemeinde Anrode

Trachtengruppe Zella / Eichsfeld

 

Gemeinde Rodeberg/Struth LK Mühlhausen

 

80

MUSIKKAPELLE

Blaskapelle der Frw. Feuerwehr Rodeberg

81

Gemeinde Rodeberg

Trachtengruppe „Eichsfelder Heimatverein Struth e.V.“

82

Vereinsabordnungen Rodeberg

Mandolinen-, Sport- und Schützenverein sowie Feuerwehr

 

Duderstadt u. Ortsteile

 

83

MUSIKZUG

Duderstädter Spielmanns- und Musikzug von 1957

84

Breitenberg

Trachtengruppe „Bessenbinder-Frauen Breitenberg e.V.“

85

Desingerode

Glockenwagen mit Fußgruppe

86

Duderstadt

Festwagen mit Rathaus der Stadt Duderstadt

87

Fuhrbach

Fußgruppe „Bergdorf Fuhrbach“

88

MUSIKKAPELLE

„Gerblingeröder Dorfmusikanten“

89

Gerblingerode

Ortsrat u. Abordnungen der Vereine

90

Hilkerode

Pferdegespann mit Handelswagen sowie Handelsleute mit dem  Hilkeröder Reff und Frauengruppe in Hilkeröder Tracht

91

Langenhagen

Festwagen „Herstellung von Schmand“

92

Mingerode

Festwagen „Pfannkuchenwagen“ mit Fußgruppe

93

MUSIKKAPELLE

Tiftlingeröder Blasorchester (Festwagen)

94

Tiftlingerode

Festwagen „Heiliger Nikolaus“

95

Westerode

Festwagen „Eulenwagen“ mit Fußgruppe

 

Seeburg/Bernshausen/Seulingen

 

96

Seeburg

Festwagen mit der Burg des Grafen Isang

97

Bernshausen

Kindertrachtengruppe Bernshausen

98

Seulingen

Festwagen mit Seulinger Schwein

 

MG d. SG Gieboldehausen

 

99

MUSIKZUG

Spielmannszug „TV Deutsche Eiche Bilshausen“

100

Gemeinde Bilshausen

Festwagen mit „Biel“ und Gemeinderat als Fußgruppe

101

Gemeinde Krebeck

Festwagen mit Fußgruppe

102 103 104

Gemeinde Obernfeld

Trachtentanzgruppe Obernfeld Festwagen „Heimatmuseum Obernfeld“ Radfahrverein „Stahlroß Obernfeld 1905 e.V.“

105

MUSIKZUG

Fanfarenzug des Kath. Männervereins „St. Sebastian“ Rhumspringe

106

Gemeinde Rhumspringe

Festwagen - „Das Geheimnis einer Quelle - die Nixe Rhuma“

107 108

 

Festwagen „Großer Waschtag“, Kath. Frauenbund Rhumspringe Fußgruppe „Hochzeitszug um 1900“, KFB Rhumspringe

109

Gemeinde Rollshausen

Festwagen „Margareta-Pfarrkirche“

110

 

Radfahrverein mit geschmückten Rädern

111

Gemeinde Germershausen

FW „Wallfahrtsort mit Beichtstuhl“, Kolpingsfamilie Germershausen

112

MUSIKZUG

Spielmannszug Nesselröden

113

Gemeinde Rüdershausen

Festwagen und Abordnungen einzelner Vereinsvertreter von Kolping / Angelsportverein / Frauenbund und Schützenverein als Fußgruppe

114

Gemeinde Wollbrandshausen

Festwagen „Gerichtshof“

115

Kath. Kirchengemeinde St. Georg

Fußgruppe „Wallfahrtsgruppe“

 

Örtl.  Vereine u. Verbände

 

116

Angelsportverein ASV

Festwagen mit Anglerhütte und See sowie Fußgruppe

117

RV Wanderlust

Radfahrergruppe

118

RV Schwalbe

Radfahren mit Einrad

119

MUSIKZUG

Spielmannszug Gieboldehausen

120

Turnverein Germania v. 1952

Fußgruppe TVG

121

SV Eintracht von 1928

Festwagen „75 Jahre Sportverein Eintracht von 1928 Gieboldehausen“

122

Wurftaubenclub (WTC)

Festwagen „Jagdwesen“ / Tieflader

123

Schäferhundeverein

Schäferhundeverein

124

Erdbeerhof Keufner

Alter Schlepper mit Festwagen

125

Restaurant „Amtsrichter“

LKW-Oldtimer

126

Lutze

Lutze-Tours

 

Schlussfahrzeug / DRK / Feuerwehr

 
 
[Streckenführung] [Festumzug - Reihenfolge]